Ювелирное искусство в стеллажном строительстве.

Миссия компании - Проектировать и производить продукцию высокого европейского качества:
  • стеллажные системы для оборудования современных складских комплексов и торговых залов;
  • легкие строительные конструкции жилых и нежилых зданий.

  • В конце апреля текущего года компанией «Полиметалл-М» был построен и сдан в эксплуатацию принципиально новый, можно сказать уникальный в своем роде складской мезонин для компании EXIST , занимающейся интернет торговлей автозапчастями.

    В чём же особенность данного реализованного проекта?


         Во-первых, данный объект представляет собой грандиозную металлоконструкцию высотой 11,2 м и общей металлоёмкости более 2.000 тонн. По сложности и уникальности данный объект можно причислить к ювелирной работе среди крупногабаритных металлоконструкций и объектов стеллажных систем хранения. Комплекс представляет собой симбиоз нескольких конструкций, органично вписавшихся в пространство построенного складского комплекса. Центральную часть конструкции занимает система многоэтажного полочного хранения (мезонин), которая окружена двумя строительными платформами, позволяющими максимально эффективно использовать пространство первого этажа для проезда складской техники и перемещения грузов.

    image004.jpg


         При разработке данного объекта, основная сложность заключалась в необходимости вписать в один проект три варианта мезонных систем и размесить это сооружение среди строительных колон самого здания склада . Ювелирность работы заключалось в том, что максимально допустимые отступы не должны были составлять более 10 мм, к тому же, в данный складской мезонин должны были быть интегрированы многоуровневые системы автоматизированного конвейерного оборудования. Сложность конструкции заключалась и в том, что часть мезонина была построена на опорных колоннах с шагом 6х6 метров и с минимальным количеством строительных закрещиваний на первом этаже, что способствовало более рациональному использованию рабочего пространства склада. Сетка колонн, с максимально возможными нагрузками и при соблюдении всех необходимых для заказчика нагрузок с учётом грамотно рассчитанных схем их распределения, позволила создать на двух уровнях мезонина открытые свободные пространства (платформы) для повышения скорости перемещения и подбора грузов с паллетного хранения, а так же размещения автоматизированных сортировщиков.

        Кроме того, конструкторскому отделу компании «Полиметалл-М» удалось сохранить существующую конструкцию полов в здании склада заказчика, несмотря на существенные заявленные заказчиком полезные нагрузки на пол, при данной сетки колонн. Тем самым заказчик смог сэкономить значительные ресурсы и удовлетворить технические потребности для собственного складского хранения. Все расчётные и проектные работы по тяжёлым металлоконструкциям, использованные в данном мезонине разрабатывались с учётом требований СРО, поскольку, компания «Полиметалл-М» сертифицирована по данному стандарту строительства.

    image006.jpg


         Во-вторых, ещё одна исключительная особенность новой мезонинной конструкции – это варианты соединений колонн и стоек с основами каркасов межэтажных уровней (основания для напольного решётчатого настила). Основой для таких каркасов стала собственная система межуровневых перекрытий, выполненная из сигма профилей, произведенных на новой линии на заводе «Полиметалл-М». Надо отметить, что на производстве «Полиметалл-М», для минимизации влияния человеческого фактора при выполнении ряда работ была применена система автоматизированного сверления, что позволило значительно ускорить процесс производства и соблюсти ювелирную точность.

    image008.jpg


         В-третьих, как мы отметили ранее, в данный мезонин были интегрированы автоматизированные конвейерные линии и лифтовые шахты, то для конструкторов было необходимо особо тщательным образом вписать свой проект в проект созданной другой компанией по сортировке и перемещению на конвейерных линиях грузов .

        Хочется отметить, сложность и внушительную площадь реализованного проекта, который был разработан, изготовлен и возведён в относительно короткий период за 6 месяцев, 4 из которых потребовались непосредственно на производство и сборку.

    image010.jpg


         При возведении данного объекта, руководством компании была разработана и реализована новая технология, по on-line контролю, в режиме текущего времени, а так же дополнительно проводилась видеозапись потоковой трансляции. Всё это делалось для повышения скорости принятия решений в ходе проведения работ и постоянного детального контроля этапов строительства. Поскольку данный проект настолько масштабный и внушительный, то компания «Полиметалл-М» специально для всех заинтересованных клиентов отдельно сделала виртуальный тур по данному объекту, который вы в скором времени сможете увидеть на сайте компании www.polimetal.ru.

    image012.jpg



    www.skladcom.ru • Складской комплекс №3 • май-июнь ‘15
    Вернуться к списку